Мартовский чемпионат Европы по трем видам борьбы прошел в Тбилиси. Российские борцы вольного стиля завоевали две золотые (Опан Сат, это его третья победа на подобных турнирах, и Аниаур Гедуев). Третьи места заняли Анзор Уришев Ильяс Бекбулатов и Владислав Байцаев.

У наших девушек – два «золота» (олимпийская чемпионка Наталья Воробьева и Валерия Чепсаракова), одно «серебро» (Жаргалма Цыренова) и две «бронзы» (Екатерина Краснова и Светлана Бабушкина).
Лучше всех выступили наши атлеты греко-римского стиля. Олимпийский чемпион-2004 Алексей Мишин стал чемпионом континента в шестой раз, победитель Олимпиады-2012 Роман Власов – во второй. Серебряные медаль выиграли Иван Куйлаков и Адам Курак, третьим был Бекхан Манкиев.
Все три российские сборные победили в командном медальном зачете!
Наши «греко-римляне» завершали чемпионат. В субботу, 23 марта, на ковер Дворца спорта вышли красноярцы Бекхан Манкиев и Никита Мельников, Иван Куйлаков из Новосибирска, московский тяжеловес Шохрудди Аюбов.
Манкиев легко разобрался с португальцем Жоао Корвальо, с армянином Арутюном Ованесяном, но затем проиграл белорусу Элбеку Тажиеву. В споре за «бронзу» Бекхан сумел вырвать победу у болгарина Александра Костадинова.
Куйлаков четко прошел прошлогоднего чемпиона Европы словака Иштвана Левай, армянина Алексана Микаэляна, серебряного призера Олимпиады в Лондоне грузина Реваза Лакши и Ленура Темирова из Украины. В финале Иван уступил болгарину Иво Ангелову.
Мельников в первом поединке взял верх над чемпионом мира-2009 Балошем Кишем, но во втором проиграл призеру чемпионата мира-2011 турку Ченку Илдему.
Аюбов уступил призеру чемпионата Европы-2012 Евгению Орлову из Украины, а затем представителю Армении Вачику Егизаряну.
В заключительный день нас порадовали новосибирец Роман Власов, Алексей Мишин из Саранска, красноярец Адам Курак.
Адам переиграл испанца Оскара Фернандеса, молдаванина Иона Лучиту, азербайджанца Хасана Алиева, экс-чемпиона мира грузина Манучара Цхадая, но в финале проиграл серебряному призеру Лондона-2012 венгру Тамашу Лоринцу.
Власов уверенно шел вперед, выиграв у Артураса Секуса из Литвы, поляка Петра Пржеперка, болгарина Явара Янакиева, белоруса Александра Демьяновича, в финале – у грузина Зураба Датунашвили.
Мишин одолел Самана Тахмасеби из Азербайджана, румына Дорина Пирвана, Захити Фишника из Швеции, хорвата Ненада Хугая и Владимира Гегешидзе из Грузии.
- Я не могу быть до конца доволен итогами чемпионата Европы, - сказал главный тренер сборной России Гоги Когуашвили. – Команда выступила удовлетворительно, но могла и лучше. По плану, в первый день соревнований у нас должно было быть одно «золото», но эксперименты с правилами испортили борьбу Бекхану Манкиеву. Вообще, первый день меня, честно говоря, разочаровал. Я знаю силу своей команды. Совсем недавно в финале командного Кубка мира мы одолели сильнейшую сборную планеты – сборную Ирана. Поэтому видеть результаты первого дня было неприятно. Слава богу, во второй день судьи пересмотрели свой взгляд на правила, и судейство стало более понятным, а наши ребята собрались и сумели отстоять честь России. Более того, у нас могло быть не два, а четыре «золота». Ивану Куйлакову и Адаму Кураку не хватило только фортуны. Во всем остальном они соперникам не уступали.

Технические результаты

75-й чемпионат Европы по греко-римской борьбе (по версии ФИЛА – 60-й). Тбилиси (Грузия), 23 – 24 марта 2013 года.
55 кг. 1. Эльбек Тажиев (Беларусь). 2. Эльчин Алиев (Азербайджан). 3. Бекхан Манкиев (Россия, Красноярск) и Фатих Укунчу (Турция).
60 кг. 1. Иво Ангелов (Болгария). 2. Иван Куйлаков (Россия, Новосибирская обл., Тверская обл.). 3. Камран Маммадов (Азербайджан) и Иштван Леваи (Словакия).
66 кг. 1. Тамаш Лоринц (Венгрия). 2. Адам Курак (Россия, Красноярск). 3. Артак Маргарян (Франция) и Хасан Алиев (Азербайджан).
74 кг. 1. Роман Власов (Россия, Новосибирск). 2. Зураб Датунашвили (Грузия). Бозо Старчевич (Хорватия) и Явор Янакиев (Болгария).
84 кг. 1. Алексей Мишин (Россия, Саранск). 2. Владимир Гегешидзе (Грузия). 3. Артур Шахинян (Армения) и Ненад Хугай (Хорватия).
96 кг. 1. Артур Алексанян (Армения). 2. Владислав Методиев (Болгария). 3. Мелони Нумонви (Франция) и Ченк Илдем (Турция)… 8. Никита Мельников (Россия, Красноярск).
120 кг. 1. Риза Каялп (Турция). 2. Евгений Орлов (Украина). 3. Вачик Егизарян (Армения) и Гурам Перселидзе (Грузия)… 9. Шохрудди Аюбов (Россия, Москва).
Командный зачёт. 1. Россия – 51. 2. Болгария – 45. 3. Грузия – 40.