Наши борцы греко-римского стиля продемонстрировали на олимпийском ковре высочайшее мастерство, проявили волю, выдержку, показали настоящий мужской характер. Давит Чакветадзе и Сергей Семенов станут примером для юных атлетов не только Москвы, а и всей России, как надо добиваться цели, идти к своей мечте сквозь все трудности и преграды.
Давит Чакветадзе стал олимпийским чемпионом в категории 85 килограммов. Все поединки он провел на одном дыхании, упорно атаковал соперников, не уходил в оборону и, благодаря эффектным броскам, красиво и мощно побеждал.
Давит продолжил славные традиции московских борцов, ставших олимпийскими чемпионами, начиная с Олимпиады 1952 года, - Бориса Гуревича, Шазама Сафина, Анатолия Парфенова, Анатолия Колесова, Геннадия Корбана, Михаила Мамиашвили, Хасана Бароева, Ислам-бека Альбиева, Алана Хугаева.
Давиту – 23 года, он представляет МГФСО, тренируют его заслуженный тренер СССР Эрик Задиханов и мастер спорта международного класса Леван Кезевадзе. Чакветадзе – двукратный чемпион России, причем, вторую золотую медаль в этом году он завоевал, выиграв финал у олимпийского чемпиона Алексея Мишина.
Талант Давита по-настоящему раскрылся на первых Европейских играх 2015 года в Баку. В решающей схватке он победил сильнейшего спортсмена из команды Украины Жана Беленюка, который в том же сезоне стал чемпионом мира, а в олимпийский год – чемпионом Европы. На Олимпиаде Чакветадзе и Беленюк снова встретились в споре за «золото». И здесь москвич не стушевался перед титулованным соперником, выиграв за явным преимуществом – 9:2!
Борцу тяжелого веса Сергею Семенову 21 год. Он воспитанник «Спарты», тренируется у Владимира Ушакова. Молодой атлет – двукратный победитель юниорских первенств мира, двукратный серебряный призер командных Кубков мира, в этом году впервые стал чемпионом России.
На Европейских играх Сергей потерпел неудачу, не попал даже в призеры. Но это не сломило дух волевого парня, он ярко выступил на российском ковре, завоевав путевку в Рио.
На Олимпиаде-2012 в Лондоне у россиян не было награды в тяжелом весе. Перед Рио главный тренер сборной страны по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили уверенно заявил: «Мы вернем медаль в этой категории».
И оказался прав. Семенов выглядел на ковре превосходно, удивил зрителей виртуозными бросками. В полуфинале он встретился с легендарным кубинцем Михаином Лопесом и уступил ему в равном поединке. А Лопес после следующего боя стал трехкратным олимпийским чемпионом.
Московский «тяж» сражался за «бронзу», как лев и выиграл у двукратного чемпиона мира и серебряного призера лондонской Олимпиады эстонца Хейки Наби со счетом 6:0!
Давиту Чакветадзе и Сергею Семенову присвоено звание заслуженного мастера спорта России.
25 августа в Кремле состоялось чествование российских олимпийцев. Давит Чакветадзе в числе других героев Олимпиады был награжден орденом  Дружбы, а Сергей Семенов – медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Все московские наставники, борцы спортивных школ, сердечно поздравляют наших замечательных олимпиоников! Мы гордимся вами, Давит и Сергей!