НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ НА ДОСТИГНУТОМ!
обл 28 декабря в СК «Олимпийская деревня-80» состоялось традиционное подведение спортивных итогов Федерации Спортивной Борьбы г.Москвы в 2018 году. На мероприятие были приглашены известные борцы, тренеры, ветераны спорта и молодые спортсмены, отличившиеся на мировом ковре.
Гостей приветствовали президент ФСБМ Виктор Мамиашвили, Почетный президент Федерации спортивной борьбы Москвы и Советник Мэра г. Москвы Владимир Зотов, исполнительный директор ФСБМ Александр Кривко, первый Вице-президент ФСБМ, чемпион мира Сергей Цвир, Вице-президент ФСБМ, ЧМ Гурам Гедехаури, главный тренер сборной России Гоги Когуашвили, генеральный директор СК «Олимпийская деревня-80», мастер спорта, заслуженный тренер Дмитрий Кузнецов, Мастер Спорта Международного класса по греко-римской борьбе Владимир Погудин. Почетным гостем вечера стал президент ФСБР, член бюро UWW, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили.
Виктор Геразиевич Мамиашвили поздравил всех присутствующих с наступающим Новым Годом, отметил успешное выступление московских борцов на международных и всероссийских соревнованиях в этом сезоне и пожелал борцам и тренерам дальнейших успехов.
2018 год оказался для московских спортсменов весьма успешным. Спортсмены сборной команды Москвы по греко-римской борьбе Муса Евлоев (Спарта) и Сергей Семенов (Спарта) завоевали золотые медали на Чемпионате Мира.
Чемпионат России в г.Одинцово 6-11 ноября принес московским борцам 7 медалей: 3 золота –Муса Евлоев (Спарта), Сергей Семенов (Спарта), Имиль Шарафетдинов (Спарта); серебро – Давит Чакветадзе (МГФСО); 4 бронзовых медали – Ильяс Магамадов (МГФСО), Данила Сотников (СШОР-64), Артур Петросян (Спарта), Зураби Гедехаури (МГФСО).
Молодые спортсмены также показали прекрасные результаты. Бронзу на Чемпионате Европы до 24 лет завоевали А.Петросян (Спарта) и Г.Халилов (СШОР-64); на Первенстве Европы среди кадетов до 18 лет 2 золотых медали у А.Хоконова (СШОР-64) и Мухаммада Евлоева (Спарта) и бронза у А.Гонибова (СШОР-64); на Первенстве Европы среди юниоров до 21 года 2 золота - Е.Кадиров (МССУОР-1) и О.Агаханов (Спарта), и серебро у А.Амаева (МГФСО); Азамат Каиров (МГФСО) выиграл бронзу на Первенстве Мира среди юниоров до 21 года;  Мухаммад Евлоев (Спарта) стал бронзовым призером на Юношеских Олимпийских Играх.
Отличные результаты показали московские борцы на Первенстве России среди юниоров 1998-2000 г.р. в г.Октябрьский 05-09.04.2018: 2 золотых медали завоевали Абу-Муслим Амаев (МГФСО) и Олег Агаханов (Спарта), 2 серебрянных медали – Егор Кадиров (МССУОР-1) и Азамат Каиров (МГФСО), 10 бронзовых медалей - А.Бозоров (МССУОР-1), А.Карагулов (МГФСО),  А.Дугужев (СШОР-64), А.Гаужаев (МССУОР-1), М.Депцов (МГФСО), А.Асаинов (МГФСО), Д.Кононов (МССУОР-1), М.Раджабов (МССУОР-1), А.Шугунов (СШОР-64) и О.Шадов (МГФСО).
На Первенстве России среди юношей 2001-2002 г.р. в г.Назрань 8-11 апреля сборная команда г.Москвы по греко-римской борьбе завоевала 10 медалей: 3 золота – Альберт Хоконов (СШОР-64), Амирхан Цечоев (Спарта), Зелимхан Цуров (Спарта); 3 серебра – Владислав Карасев (МССУОР-1), Ауес Ганибов (СШОР-64), Мухаммад Евлоев (Спарта); 4 бронзы – Михаил Шелякин (МССУОР-1), Камалудин Кимбаров (Спарта), Ахмед Батажев (Спарта), Байсар Евлоев (Спарта).
На Первенстве России среди юниоров до 24 лет в г.Москве 9-13 апреля сборной команде г.Москвы по греко-римской борьбе 2 золота принесли Артур Петросян (Спарта) и Магомед Магомедов (Спарта), серебро – Шамиль Мучураев (Спарта), 2 бронзовых медали – Ариф Мирзаев (СШОР-64) и Станислав Псеунов (СШОР-64).
Победителем Первенства России среди юношей до 16 лет в г.Элиста 29.04-02.05.2018 стал Даниил Часовников (СШОР-64). Эльда Балкаров (СШОР-64) и Али Яндиев (Спарта) стали бронзовыми призерами.
По итогам выступления сборной команды г.Москвы по греко-римской борьбе в 4-я Летняя Спартакиада Молодежи России 2018 г. первое места и золотую медаль получил О.Огаханов (Спарта), третье место и бронзовые медали – у А.Каирова (МГФСО) и А.Дугужева (СШОР-64).
По итогам 2018 года сборная команда г. Москвы заняла третье место в общем зачете.
Лучшим спортсменом года был признан Сергей Семенов (Спарта, тренер В.В.Ушаков), награды получили также Муса Евлоев (Спарта, тренер Д.А.Кадилов и Ф.П.Аваков), Артур Петросян (до 24 лет, Спарта, тренер Ф.П.Аваков и Д.А.Кадилов), Олег Агаханов (юниор, Спарта, тренер Н.Н.Данилов), Егор Кадиров (юниор, МУОР, тренер В.Н.Трифонов), Абу-Муслим Амаев (юниор, МГФСО, тренер С.А.Фроловский), Махуммад Евлоев (кадет, Спарта, тренер А.М.Арабханов, Ю.Н.Тихомиров), Альберт Хоконов (кадет, СШОР-64, тренер С.В.Даниелян и С.В.Шевырев), Ауес Гонибов (кадет, СШОР-64, тренер С.В.Даниелян), Азамат Каиров (юниор, МГФСО, тренер А.В.Крайний), Имиль Шарафетдинов (Спарта), Ислам-Бек Альбиев и Давит Чакветадзе.
Хотя основной акцент был сделан на греко-римской борьбе, отметили и борцов других стилей: вольная борьба, женская, панкратион и грепплинг, - ведь как отметил В.Г.Мамиашвили «спортивная борьба нас объединяет». Награды получили: Златослава Степанова, занявшая 1 место на Первенстве Европы в женской борьбе; Темботов Ахметхан, завоевавший золото в вольной борьбе на Юношеских Олимпийских Играх; Чарта Магомедов, победитель Чемпионата Мира по панкратиону; Ангелина Семенова, бронзовый призер Чемпионата Мира по панкратиону; Чемпион Европы и Мира по грепплингу в 2018 году Гаджимурад Алибеков.
Особым вниманием были отмечены тренеры, приведшие своих воспитанников к победам: Ушаков В.В. (Спарта), Кадилов Д.А. (Спарта), Аваков Ф.П. (Спарта), Трифонов В.Н. (МУОР), Данилов Н.Н. (Спарта), Даниелян С.В. (СШОР-64), Крайний А.В. (МГФСО), Арабханов А.М. (Спарта), Тихомиров Ю.Н. (Спарта), Фроловский С.А. (МГФСО), Шевырев С.В. (СШОР-64).
Новогодние поздравления и подарки получили и ветераны спорта: Н.Ф.Балбошин, А.П.Кавкаев, Ф.А. Мустафин, А.К.Алиев, Б.Д,Яковлев, С.И.Сергеев, Г.А.Адамович, И.Г.Зайцев, С.К.Лазарев, Н.П.Есин, А.И.Макаров, М.Х.Яцкевич, О.А.Завьялов, Г.В.Португал.