28-Й ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ

18-21 января в Калининграде прошел 28-й Чемпионат России по греко-римской борьбе. 18-19 января соревновались борцы весовых категорий 55, 60, 63 и 67 кг, 19-20 января - 72, 77, 97 кг, 20-21 января - 82, 87, 130 кг. Как всегда на крупнейших российских соревнованиях встретились сильнейших борцы страны. Для московских борцов этот чемпионат оказался непростым и показал, что есть над чем работать, расслабляться нельзя. Тем не менее, команда г.Москвы выступила очень достойно, завоевав 1 золотую, 1 серебряную и 4 бронзовых медали.

В весовой категории до 55 кг Анвар Аллахьяров в тяжелой схватке с Э.Сефершаевым выиграл бронзовую медаль. Артур Петросян и Глеб Батянин в весовых категориях до 60 кг и до 67 кг соответственно упустили свой шанс в борьбе за третье место. В весовой категории до 77 кг Ахмед Кайцуков в полуфинале уступил Олимпийскому Чемпиону Роману Власову, но шансом в борьбе за бронзу воспользоваться не смог, проиграв И.Каландии.

В весовой категории до 97 кг отличился Данила Сотников. В схватке за третье место он досрочно выиграл у Дубровина из Ямало-Ненецкого АО со счетом 8:0.

Хорошо показали себя борцы в весовой категории до 130 кг. Борьбу за бронзу вели трое московских борцов: Алексей Гришин, Олег Агаханов и Зураби Гедехаури. В результате Гришин выиграл у Агаханова со счетом 4:2. Зураби Гедехаури состязался с сильным соперником из Чеченской Республики Лом-Али Акаевым. Применив несколько приемов, З.Гедехаури получил преимущество в первом периоде и сумел сохранить его до конца поединка, уступив сопернику лишь один балл. Таким образом А.Гришин и З.Гедехаури стали бронзовыми призерами Чемпионата России по греко-римской борьбе.

Интересная борьба развернулась в весовой категории до 87 кг. В полуфинале в непростой схватке с чемпионом России 2017 года Б.Оздоевым выиграл московский борец Сосруко Кодзоков и вышел в финал Чемпионата России. Восстановившись после травмы, прекрасную техничную борьбу показал Давит Чакветадзе. В ¼ финала он досрочно выиграл у С.Абубакарова со счетом 9:0, в полуфинале Чакветадзе одержал досрочную победу над А.Остаевым из Кабардино-Балкарии со счетом 10:0. В результате двое борцов, выступающих за Москву, встретились в финале – С.Кодзоков и Д.Чакветадзе. Победу на туше досрочно одержал Давит Чакветадзе, завоевав золотую медаль чемпионата - это третье золото на Чемпионате России в его карьере. Серебряная медаль досталась С.Кодзокову.