28-Й ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ

18-21 января в Калининграде прошел 28-й Чемпионат России по греко-римской борьбе. 18-19 января соревновались борцы весовых категорий 55, 60, 63 и 67 кг, 19-20 января - 72, 77, 97 кг, 20-21 января - 82, 87, 130 кг. Как всегда на крупнейших российских соревнованиях встретились сильнейшие борцы страны. Главный судья соревнований – судья международной категории С.В.Коваленко, главный секретарь – судья международной категории В.П.Ткаченко (оба Санкт-Петербург). В соревнованиях приняли участие 280 борцов из 52 субъектов РФ. Московскую команду представляли 30 борцов.
Команда г.Москвы выступила очень достойно, завоевав 1 золотую, 1 серебряную и 4 бронзовых медали. В общем зачете команда г.Москвы заняла первое место.
В весовой категории до 55 кг Анвар Аллахьяров (ГБПОУ МССУОР№1, тренер Трифонов В.Н., Красавин А.А.) в тяжелой схватке с Э.Сефершаевым выиграл бронзовую медаль. Артур Петросян ("Спарта", тренер Кадилов Д.А., Аваков Ф.П., Юсуфов Р.Д.) и Глеб Батянин (ГБПОУ МССУОР№1, Трифонов В.Н., Серяков А.Г., Козырев В.В.) в весовых категориях до 60 кг и до 67 кг соответственно упустили свой шанс в борьбе за третье место. В весовой категории до 77 кг Ахмед Кайцуков (ГБУ "МГФСО", тренер Крайний А.В., Макоев М.С.) в полуфинале уступил Олимпийскому Чемпиону Роману Власову, но шансом в борьбе за бронзу воспользоваться не смог, проиграв И.Каландии.
В весовой категории до 97 кг отличился Данила Сотников (ГБУ "СШОР №64", тренер Алиев А.К.). В схватке за третье место он досрочно выиграл у Дубровина из Ямало-Ненецкого АО со счетом 8:0.
Хорошо показали себя борцы в весовой категории до 130 кг. Борьбу за бронзу вели трое московских борцов: Алексей Гришин (ГБУ "СШОР №64", тренер Алиев А.К.), Олег Агаханов (ГБПОУ "КФКС "Спарта", тренер Данилов Н.Н.) и Зураби Гедехаури (ГБУ "МГФСО", тренер Саркисян А.А., Кезевадзе Л.А.). В результате А. Гришин выиграл у О. Агаханова со счетом 4:2. Зураби Гедехаури состязался с сильным соперником из Чеченской Республики Лом-Али Акаевым. Применив несколько приемов, З. Гедехаури получил преимущество в первом периоде и сумел сохранить его до конца поединка, уступив сопернику лишь один балл. Таким образом А. Гришин и З. Гедехаури стали бронзовыми призерами Чемпионата России по греко-римской борьбе.
Интересная борьба развернулась в весовой категории до 87 кг. В полуфинале в непростой схватке с чемпионом России 2017 года Б.Оздоевым выиграл московский борец Сосруко Кодзоков (ГБУ "СШОР №64", тренер Карданов А.К., Даниелян С.В., Шевырёв С.В.) и вышел в финал Чемпионата России. Восстановившись после травмы, прекрасную техничную борьбу показал Давит Чакветадзе (ГБУ "МГФСО", тренер Задиханов Э.К., Кезевадзе Л.А., Халилов А.К., Зоина О.И.). В ¼ финала он досрочно выиграл у С.Абубакарова со счетом 9:0, в полуфинале Чакветадзе одержал досрочную победу над А.Остаевым из Кабардино-Балкарии со счетом 10:0. В результате двое борцов, выступающих за Москву, встретились в финале – С.Кодзоков и Д.Чакветадзе. Победу на туше досрочно одержал Давит Чакветадзе, завоевав золотую медаль чемпионата - это третье золото на Чемпионате России в его карьере. Серебряная медаль досталась С.Кодзокову.
Официальные технические результаты
До 55 кг. 1. Виталий Кабалоев (Респ Мордовия, КБР) 2. Виктор Ведерников (Новосибирская обл., Забайкальский край) 3. Василий Топоев (Красноярский край, г. Красноярск) и Анвар Аллахьяров (Москва)
До 60 кг. 1. Жамболат Локьяев (Респ. Мордовия, КБР) 2. Дмитрий Люстрицкий (Нижегородская обл.) 3. Мингиян Семенов (Красноярский край, г. Красноярск) и Садык Лалаев (Московская обл., Нижегородская обл.)
До 63 кг. 1. Марат Гарипов (Санкт-Петербург) 2. Алексей Тадыкин (Алтайский край, респ. Алтай) 3. Рубен Минасян (Ярославская обл., Москва) и Артур Сулейманов Ростовская обл., Чеченская респ.)
До 67 кг. 1. Алексей Киянкин (Респ. Мордовия, Москва ЦСКА) 2. Заур Кабалоев (Респ. Мордовия, РСО-Алания) 3. Ален Мирзоян (Свердловская обл.) и Назир Абдулаев (Краснодарский край)
До 72 кг. 1. Абуязид Манцигов (Владимирская обл., респ. Чечня) 2. Адам Курак (Красноярский край, респ. Крым) 3. Чингиз Лабазанов (Санкт-Петербург, Чеченская респ.) и Магомед Ярбилов (Ростовская обл., Владимирская обл.)
До 77 кг. 1. Роман Власов (Новосибирская обл.) 2. Ислам Опиев (Республика Башкортостан-РИ) 3. Рамазан Абачараев (Ростовская обл., респ. Дагестан) и Ираклий Каландия (Ростовская обл., Свердловская обл.)
До 82 кг. 1. Александр Комаров (Санкт-Петербург) 2. Вааг Маргарян (Красноярский край, Челябинская обл.) 3. Адлан Акиев (Красноярский край, Чеченская респ.) и Милад Алирзаев (респ. Дагестан)
До 87 кг. 1. Давит Чакветадзе (Москва, ЯНАО) 2. Сосруко Кодзоков (Москва, КБР) 3. Бекхан Оздоев (Тверская обл., Свердловская обл.) и Алан Остаев (Краснодарский край)
До 97 кг. 1. Никита Мельников (Красноярский край) 2. Александр Головин (Краснодарский край – Москва) 3. Кантемир Магомедов (Московская обл., КБР) и Данила Сотников (Москва)
До 130 кг. 1. Виталий Щур (Кемеровская обл., Алтайский край) 2. Рафаэль Цицуашвили (Ростовская обл.) 3. Зураби Гедехаури (Москва) и Алексей Гришин (Москва)
Для московских борцов этот чемпионат оказался не самым простым и показал, что есть над чем работать, расслабляться нельзя.