В ЕДИНСТВЕ - НАША СИЛА!

Традиционное предновогоднее подведение итогов спортивного 2013 года состоялось 28 декабря в зале борьбы СК «Олимпийская деревня-80». Собралось около 150-ти борцов, тренеров, ветеранов спорта, общественных деятелей, меценатов. Поздравить столичных представителей борьбы приехали префект ЮВАО, Почетный президент Федерации спортивной борьбы Москвы Владимир Зотов, президент ФСБР, член бюро ФИЛА, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили, президент ФСБМ, заслуженный тренер России Виктор Мамиашвили.

Среди собравшихся были главный тренер сборной страны по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили, начальник отдела греко-римской борьбы ФСБР Николай Проказов, гостренер Вячеслав Мкртычев, много прославленных чемпионов.
Наши борцы и наставники получили ценные призы, грамоты, медали из рук Владимира Зотова. Особо отличившимся спортсменам и тренерам были вручены денежные премии.
Виктор Мамиашвили подвел итоги года, перечислил борцов, которые победили на важных соревнованиях. Он также поблагодарил за поддержку Федерации настоящих, преданных друзей – Михаила Черкасова, Гурама Гедехаури, Юрия Широкова, Михаила Данилова, Аркадия Ангелевича, Николая Шкобара.
Несомненно, что главной победой минувшего года стало сохранение борьбы в программе Олимпийских игр. Кампания Save Olympic Wrestling сплотила весь мир!
Напряженная «Борьба за борьбу» окончилась победой Международной федерации и ее обновленного руководства во главе с Ненадом Лаловичем. Огромный вклад в то, что 8 сентября на сессии Международного олимпийского комитета борьба в голосовании за право быть представленной на главных мировых спортивных форумах опередила сквош и бейсбол, принадлежит и представителям России.
Остановимся теперь на спортивных достижениях московских борцов на международной арене. Как известно, на командном Кубке мира в Тегеране сборная России уверенно победила в финале команду Ирана. В составе нашей сборной были Степан Марянян, Шохрудди Аюбов (оба - МГФСО), Ислам-бека Альбиев, Муса Евлоев (оба – «Спарта»), Алихан Аюбов (СДЮСШОР № 64).
На чемпионате мира в Будапеште наш олимпийский чемпион Ислам-бека Альбиев выиграл серебряную медаль. Был он вторым и на Всемирной Универсиаде в Казани. На студенческом ковре выступил и другой олимпийский чемпион Алан Хугаев (МГФСО). Он стал первым в своей категории.
Впечатляют результаты наших юных атлетов. На европейском первенстве среди кадетов победил Азамат Тахоев (СДЮСШОР № 64), а спартанец Артур Петросян занял третье место. Тахоев стал лучшим и на мировом первенстве.
Наши юниоры Муса Евлоев и Сергей Семенов из «Спарты» на европейском первенстве добились бронзовых наград, а вот на мировом – стали победителями. Причем, 18-летний тяжеловес Семенов все свои схватки выиграл чисто и затратил на них всего 194 секунды. Их товарищ по «Спарте» Рубен Минасян был вторым. А вот Сосруко Кодзоков из СДЮСШОР № 64 впервые в истории спортшколы завоевал «золото».
Целый ворох медалей привезли москвичи с всесоюзных соревнованиях. На первенстве России среди юношей на их счету одно «золото» и одна «бронза», кадеты получили три золотые, три серебряные и одну бронзовую медали. Юниоры на двух первенствах выиграли пять первых, шесть вторых и восемь третьих мест. На молодежном первенстве страны наши атлеты победили в шести категориях, дважды были вторыми и восемь раз третьими.
Особо выделим VII летнюю Спартакиаду учащихся России. Лауреатами стали Азамат Тахоев и Артур Петросян, «серебро» у Азнаура Отевова (СДЮСШОР № 64), «бронза» - у Рената Муханова («Спарта») и Хас-Булата Дикаева (СДЮСШОР № 64).
Наконец, вспомним чемпионат России в Санкт-Петербурге. Золотые медали получили Ислам-бека Альбиев и Ильяс Магомадов (МГФСО), серебряные – Алан Хугаев и Алихан Аюбов, бронзовые – Степан Марянян, Замир Загаштоков (МГФСО), Руслан Белхароев, Имиль Шарафетдинов (оба – «Спарта») и Шохрудди Аюбов.
Высокой похвалы заслуживают тренеры СДЮСШОР № 64, МГФСО и «Спарты». Добавим, что КФКС «Спарта» 12 декабря отметил 25-летний юбилей. Наши поздравления дружному коллективу единомышленников и бессменному директору Геннадию Миронову.
В 2014 год борьба вступает обновленной, помолодевшей. Все турниры пройдут по новым правилам и в новых весовых категориях. Удачи вам, московские мастера борьбы!
Все подробности подведения итогов – в фоторепортаже.