МЫ ВЫСТОЯЛИ И ПОБЕДИЛИ!

CIMG3864Традиционное подведение итогов спортивного года состоялось в ресторане СК «Олимпийская деревня-80» 28 декабря. Собрались известные спортсмены, тренеры, ветераны спорта. Собравшихся приветствовали президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, начальник отдела греко-римской борьбы ФСБР Николай Проказов, гостренер Минспорта Вячеслав Мкртычев, главный тренер сборной страны Гоги Когуашвили, представитель Администрации Президента РФ, мастер спорта по борьбе Радий Халилов, президент Федерации спортивной борьбы города Москвы Виктор Мамиашвили, первый вице-президент ФСБМ Сергей Цвир, вице-президенты ФСБМ Виктор Богданов (грэпплинг) и Андрей Батин (панкратион), исполнительный директор ФСБМ Александр Кривко, главный тренер сборной Москвы по вольной и женской борьбе Александр Прохоров.
Денежные призы получили чемпион Олимпийских игр Давит Чакветадзе, призеры Олимпиады Сергей Семенов и Екатерина Букина (женская борьба), победители и призеры чемпионатов мира и Европы, взрослых чемпионатов, юниорских и кадетских соревнований, а также олимпийский чемпион Ислам-бека Альбиев, которому в этот день исполнилось 28 лет и ветеран олимпийский чемпион Валерий Резанцев.
Напомним, как выступали представители столицы в 2016 году. Чемпионом Европы в Риге стал Ислам-бека Альбиев («Спарта»), он же в пятый раз победил на чемпионате страны в Грозном. Там же золотые медали выиграли Давит Чакветадзе, Ильяс Магомадов (оба - МГФСО) и Сергей Семенов («Спарта»). Вторые места заняли Алексей Мишин (МГФСО), Артем Сурков («Юность Москвы»), Муса Евлоев («Спарта»). «Бронзу» получили Жамболат Локьяев и Алексей Киянкин (оба – «Юность Москвы»), Александр Чехиркин, Магомед Магомедалиев и Кантемир Магомедов (все – МГФСО), Азамат Хакулов и Сосруко Кодзоков (оба – СШОР № 64), Курбан Нажмудинов («Спарта»).
На первенстве России среди юниоров отличились Артур Петросян, Владислав Кульпа (оба – «Спарта»), Глеб Батянин (МУОР), Ахмед Кайцуков (МГФСО). Вторым был Рудик Погосян (СШОР № 64). «Бронза» на счету Никиты Зворыгина, Арслана Зубаирова (оба – «Спарта»), Егора Кадирова (МУОР), Андемира Тменова (МГФСО).
На первенстве страны среди кадетов победили Анвар Аллахьяров (МУОР), Фамил Шушузаде и Станислав Псеунов (оба - СШОР № 64). Вторыми были Гаджи Кадиев («Спарта»), Абдулвахаб Асаинов (СШОР № 64). «Бронзу» получили Хусейн Рахмонов (МГФСО), Январ Аллахьяров (МУОР), Герман Доев и Жора Арутюнян (оба - «Спарта»), Рустам Улаков, Зайнутдин Абдуразаков, Виктор Шикунов, Марат Кампаров (все – СШОР № 64).
На первенстве России среди юношей победителями вышли Гаджи Кадиев, Амирхан Цечоев, Мухаммад Евлоев, Даулет Бичекуев (все – «Спарта»). «Серебро» взяли Альберт Хоконов (СШОР № 64) и Мансур Климатов («Спарта»). Третьи места заняли Гаджи Байтулаев, Ахмед Баташев, Роман Опенышев (все – «Спарта»), Александр Малютин, Сергей Малютин, Владимир Ураев (все – СШОР № 64).
На первенстве Европы среди кадетов «серебро» завоевал Анвар Аллахьяров, «бронзу» - Фамил Шушузаде и Станислав Псеунов.
На первенстве мира среди кадетов вторым был Анзор Карагулов (МГФСО).
На первенстве Европы среди юниоров третьи места заняли Артур Петросян и Владислав Кульпа.
На первенстве мира среди юниоров «бронзу» получил Ахмед Кайцуков.
На первенстве Европы среди молодежи (до 23-х лет) победил Муса Евлоев.