ВПЕРЕДИ – ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ 2016!

Итоги 2015 годаТрадиционное предновогоднее подведение итогов уходящего спортивного 2015 года состоялось 25 декабря в ресторане СК «Олимпийская деревня-80». Поздравить столичных борцов, тренеров, ветеранов приехали советник мэра Москвы, почетный президент Федерации спортивной борьбы Москвы Владимир Зотов, президент ФСБР, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили, двукратный олимпийский чемпион Арсен Фадзаев, главный тренер сборной России по греко-римской борьбе, пятикратный чемпион мира Гоги Когуашвили, первый вице-президент ФСБМ, заслуженный мастер спорта Сергей Цвир, вице-президент ФСБМ, экс-чемпион мира Гурам Гедехаури, президент ФСБМ, заслуженный тренер России Виктор Мамиашвили.
Виктор Геразиевич напомнил собравшимся об успехах столичных борцов греко-римского стиля. На первенстве России среди юниоров в Махачкале первыми стали Алексей Кинжигалиев («Спарта»), Ариф Мирзаев (СШОР № 64), Ахмед Кайцуков и Мурат Локьяев (оба – МГФСО). На первенстве страны среди кадетов во Владимире отличились Анзор Карагулов (МГФСО), Олег Агаханов и Астема Барагунов (оба – «Спарта»). На первенстве России среди юношей в Кемерово победителями стали Гаджи Кадиев («Спарта») и Январ Аллахьяров (МУОР).
На седьмой летней Спартакиаде учащихся России первыми стали Азамат Каиров (МГФСО), Солтан Мусаев (СШОР № 64) и Олег Агаханов.
На чемпионате страны среди взрослых золотую медаль завоевал Давит Чакветадзе (МГФСО). «Серебро» взяли его товарищи по спортобществу Степан Марянян и Алексей Мишин. Бронзовыми призерами стали Билан Нальгиев (СШОР № 64), Роман Юсипов, Аслан Абдуллин, Ильяс Магамадов (все – МГФСО), Имиль Шарафетдинов и Курбан Нажмудинов («Спарта»), Жамболат Локьяев («Юность Москвы»).
Давит Чакветадзе отличился и на международном турнире в Баку «Голден гран-при». В финале он за явным преимуществом выиграл у чемпиона мира Жана Беленюка (Украина).
На первых Европейских играх в Баку лауреатами стали Давит Чакветадзе, Степан Марянян и Артем Сурков («Юность Москвы»). Они же получили высшие награды и как чемпионы Европы.
На чемпионате мира в Лас-Вегасе третье место занял Артем Сурков.
На первенстве Европы среди кадетов «бронзу» получил Анзор Карагулов. На кадетском мировом первенстве третьи места заняли Атмир Коцев (СШОР № 64) и Астема Барагунов.
На первенстве Европы среди юниоров серебряные медали завоевали Алексей Кинжигалиев и Гаджимурат Джалалов (МГФСО), а на мировом первенстве – «серебро» у Ахмеда Кайцукова и Сергея Семенова («Спарта»), третьим был Мурат Локьяев.
На молодежном первенстве Европы (до 23-х лет) «золото» выиграли Артем Сурков и Сергей Семенов, «бронза» - у Алексея Киянкина («Юность Москвы»).
На Кубке европейских наций в Москве победила сборная России. В ее состав входили Ислам-бека Альбиев, Жамболат Локьяев, Алексей Мишин, Имиль Шарафетдинов, Роман Юсипов, Муса Евлоев, Сергей Семенов.
Наконец, в конце декабря в Москве прошел командный чемпионат России. И снова команда Москвы стала первой! Вот кто выступил в ее составе: Ариф Мирзаев (СШОР № 64), Рубен Минасян («Спарта»), Павел Салеев (МГФСО), Алексей Киянкин («Юность Москвы»), Илья Глазков, Айк Мнацаканян (оба – «Спарта»), Ильяс Магамадов (МГФСО), Астемир Оршокдугов (СШОР № 64), Роман Юсипов, Магомедали Магомедалиев (оба – МГФСО), Имиль Шарафетдинов («Спарта»), Сосруко Кодзоков (СШОР № 64), Кантемир Магомедов (МГФСО), Абдуллабек Атлыгишиев («Спарта»), Алихан Аюбов (СШОР № 64), Сергей Семенов («Спарта»).
Затем – церемония награждения. Денежные премии заслуженно получили те, кто стал первым на важных турнирах года. Это и борцы греко-римского стиля, и вольного стиля, представительницы женской борьбы, панкратиона, грэпплинга, а также их наставники. Были отмечены и наши прославленные атлеты, и ветераны спорта.
Все подробности подведения итогов - в фоторепортаже.