80-Й ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ ПО ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ

В дагестанском городе Каспийске прошел чемпионат Европы по трем видам борьбы. Сначала соревновались «греко-римляне» (30 апреля – 2 мая 2018 года).
На открытии соревнований участников из 35-ти стран и зрителей приветствовали врио Дагестана Владимир Васильев, министр спорта и туризма РФ Павел Колобков, президент UWW  Ненад Лалович, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили.
Борцы сборной России выступили очень успешно, они завоевали четыре золотые, две серебряные и одну бронзовую награды.
Трехкратным чемпионом Европы стал капитан нашей команды, двукратный олимпийский чемпион Роман Власов (Новосибирск). Его борьба была безупречной, у всех соперников он выиграл очень убедительно.
Также трехкратным чемпионом Европы провозглашен Алексей Сурков (Москва, Мордовия). Он тоже показал высочайший класс на ковре.
Вторую золотую награду европейского чемпионата выиграл Адам Курак (Красноярск). В финале он проигрывал сопернику 0:5, но сумел переломить ход поединка и вырвать победу.
Удивительно, но и Сергей Емелин (Московская обл., Мордовия) в решающей схватке уступал 0:5, однако, проявив волевые качества, сумел довести поединок до победы.
Серебряные медали достались Бекхану Оздоеву (Свердловская область, Тверская область), тяжеловесу Виталию Щуру (Кемеровская область, Алтайский край). Виталий уступил  в финале серебряному призеру Олимпиады, трехкратному чемпиону мира турку Ризе Каялпу, который завоевал титул чемпиона Европы в седьмой раз.
Заур Кабалоев (Мордовия, РСО-Алания) награжден бронзовой медалью.
Дебютант Василий Топоев (Красноярск) занял пятое место.
Экс-чемпион мира Рамазан Абачараев (Дагестан, Ростовская обл.) получил травму в полуфинальном поединке и был снят врачом.
Один из лидеров команды Муса Евлоев (Москва) неожиданно уступил малоизвестному борцу из Финляндии, а тот не сумел дойти до финала. Поэтому Муса остался без медали.
Кубок за командное первенство был вручен главному тренеру сборной России Гоги Когуашвили.
Технические результаты
80-й чемпионат Европы по греко-римской борьбе. Россия, Каспийск (Дагестан), Дворец борьбы имени Али Алиева, 30 апреля – 2 мая 2018 года.
55 кг. 1. Елданиз Азизли (Азербайджан). 2. Хелари Маигисалу (Эстония). 3. Нугзари Цурцумия (Грузия) и Экрем Озтюрк (Турция). 5. Василий Топоев (Россия, Красноярск). 
60 кг. 1. Сергей Емелин (Россия, Московская обл., Мордовия). 2. Мурад Маммадов (Азербайджан). 3. Дато Чхартишвили (Грузия) и Джакопо Сандрон (Италия). 
63 кг. 1. Михай Михут (Румыния). 2. Стиг-Андре Берге (Норвегия). 3. Дониор Исламов (Молдова) и Заур Кабалоев (Россия, Мордовия, РСО-Алания).) 
67 кг. 1. Артём Сурков (Россия, Москва, Мордовия). 2. Шмаги Болквадзе (Грузия). 3. Карен Асланян (Армения) и Энес Башар (Турция). 
72 кг. 1. Адам Курак (Россия, Красноярск, Крым). 2. Расул Чунаев (Азербайджан). 3. Балинт Корпаши (Венгрия) и Юри Ломадзе (Грузия). 
77 кг. 1. Роман Власов (Россия, Новосибирск). 2. Виктор Немеш (Сербия). 3. Эльвин Мурсалиев (Азербайджан) и Тамаш Лоринц (Венгрия). 
82 кг. 1. Максим Манукян (Армения). 2. Виктор Сосуновский (Беларусь). 3. Даниэль Александров (Болгария) и Рафиг Гусейнов (Азербайджан). 7. Рамазан Абачараев (Россия, Дагестан, Ростовская обл.). 
87 кг. 1. Роберти Коблиашвили (Грузия). 2. Бекхан Оздоев (Россия, Тверская обл., Свердловская обл.). 3. Кристофер Берг (Швеция) и Денис Кудла (Германия). 
97 кг. 1. Артур Алексанян (Армения). 2. Михель Каджая (Сербия). 3. Матти Куосманен (Финляндия) и Балаш Кис (Венгрия)… 14. Муса Евлоев (Россия, Москва). 
130 кг. 1. Риза Каялп (Турция). 2. Виталий Щур (Россия, Кемеровская обл., Алтайский край). 3. Якоби Каджая (Грузия) и Алин Чирариу(Румыния).
<< < Декабрь 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31